04 ОКТЯБРЯ

Государственный академический русский народный хор имени М.Е. Пятницкого

Луганск, Луганская государственная филаромния


14 — 20 ОКТЯБРЯ

Молодежный оркестр русских народных инструментов Донецкой государственной академической филармонии

Ростов-на-Дону
Новочеркасск
Новороссийск
Туапсе
Майкоп


14 — 20 ОКТЯБРЯ

Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми им. В. Морозова «Асъя Кыа» («Утренняя заря»)

Киров, Вятская филармония
Йошкар-Ола, Марийская государственная филармония имени Якова Эшпая
Череповец, Камерный театр
Вологда, Вологодская областная государственная филармония



 
 
 

8 — 11 СЕНТЯБРЯ

Театр танца «Казаки России»

Архангельск, Архангельский Театр Драмы имени М.В. Ломоносова
Северодвинск, Северодвинский НТЦ «Звёздочка»
Череповец, МАУК «Дворец Химиков»
Вологда, Вологодская областная филармония имени В.А. Гаврилина

 

11 — 22 СЕНТЯБРЯ

Государственный фольклорный ансамбль песни и танца «Нохчо»

Тула, Центральная площадь
Орел, Культурно-досуговый центр «Металлург»
Брянск, Дворец культуры БМЗ
Клинцы, Городской Дом культуры
поселок Лазаревское, Центр национальной культуры
Туапсе, Городской дворец культуры
Новороссийск, Морской культурный центр
Геленджик, Городской дворец культуры
Анапа, Городской театр
Краснодар, Краснодарская Государственная филармония
Армавир, Городской Дворец культуры

 

15 — 25 СЕНТЯБРЯ

Государственный академический хореографический ансамбль «Березка» имени Н.С. Надеждиной

Нижневартовск, Дворец искусств
Сургут, Сургутская филармония
Ханты-Мансийск, КТЦ «Югра-Классик
Нягань, Планета
Югорск, Югра-презент
Екатеринбург, Дворец Молодежи
Челябинск, Дворец культуры железнодорожников
Магнитогорск, Дворец культуры металлургов им. С. Орджоникидзе
Уфа, Государственный концертный зал «Башкортостан»
Самара, Дом Офицеров

 

21 СЕНТЯБРЯ

Уральский государственный академический русский народный хор

Омск, Концертный зал Омской филармонии

 
 

22 — 24 ИЮЛЯ

Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова Республики Башкортостана

Советск, МАУК ЦКД «Парус»
Черняховск, Центр культуры и досуга
Светлогорск, Театр эстрады «Янтарь-холл»

 

 

06 — 13 ИЮНЯ

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ ХОР

Тихорецк, Городской Дворец культуры
Ейск, Ейский городской Центр народной культуры
Таганрог, КЗ «Олимп»
Назрань, Государственный ансамбль народного танца «Ингушетия»
Нальчик, ГКУ Государственный академический ансамбль танца «Кабардинка»

10 — 23 МАЯ

АНСАМБЛЬ ТАНЦА «ВАЙНАХ»

Набережные Челны, КЗ им.А.Садыковой
Бугульма, КЗ «Дом техники»
Уфа, КЗ «Башкортостан»
Стерлитамак, ГДК
Альметьевск, Дворец культуры «Нефтьче»
Ижевск, ДК «Аксион»
Киров, Вятская филармония
Йошкар-Ола, ДК имени ХХХ-летия Победы
Сыктывкар, Зал филармонии

01 — 09 АПРЕЛЯ

ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ ХОР

Балаково, Дворец культуры
Камышин, ДК «Текстильщик»
Новочеркасск, Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской
Астрахань, Астраханская государственная филармония
Волжский, ЦКИИ «Октябрь»
Саратов, Саратовская областная филармония
Энгельс, Дворец культуры «Дружба»

01 — 07 АПРЕЛЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ АНСАМБЛЬ НАРОДНОГО ТАНЦА АДЫГЕИ «НАЛЬМЭС»

Подольск, Культурно-просветительный центр «Дубровицы»
Великий Новгород, Новгородская областная филармония им. А.С. Аренского
Псков, Псковская областная филармония
Великие Луки, Дом культуры Ленинского комсомола
Брянск, Дворец культуры «БМЗ»
Железногорск Курской области, Культурно-досуговый центр «Русь»
Белгород, Белгородская государственная филармония

02 — 07 АПРЕЛЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ АНСАМБЛЬ ПЕСНИ И ТАНЦА «АЛТАЙ» ИМ.А.Ф. БЕРЕЗИКОВА

Хабаровск, Городской Дворец культуры
Биробиджан, Биробиджанская областная филармония
Благовещенск, Общественно-культурный центр
Белогорск, Дом офицеров Белогорского гарнизона

02 — 07 АПРЕЛЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ ХОР ИМЕНИ М.Е. ПЯТНИЦКОГО

Сибай, Концертный зал Сибайской государственной филармонии
Бирск, Концертный зал Городского Дворца культуры
Уфа, Башкирский театр Оперы и балета
Салават, Концертный зал Центра досуга и творчества «Нефтехимик»
Ишимбай, Концертный зал Ишимбайского Дворца культуры

05 — 16 АПРЕЛЯ

ФОЛЬКЛОРНЫЙ АНСАМБЛЬ ПЕСНИ И ТАНЦА «МИРАС»

Ноябрьск, КЦД «Нефтяник»
Федоровский, КДЦ «Премьер»
Когалым, КДК «; «АРТ — Праздник»
Нижнесортымский, ККДЦ «Кристалл»
Сургут, Музыкально-драматический театр
Нефтеюганск, КЦ «Юность»
Лангепас, МАУ «Центр культуры»Нефтяник»
Нижневартовск, Дворец искусств
Мегион, Дворец искусств
Лянтор, ДК «Нефтяники»

19 — 24 АПРЕЛЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АНСАМБЛЬ ПЕСНИ И ТАНЦА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Пермь, Пермский дом народного творчества «Губерния»
Барда, Бардымский центр культуры и досуга
Кунгур, Дворец культуры машиностроителей, Премьер – зал
Азигулово, Дом культуры
Аракаево, Национальный культурный комплекс
Сарапул, Дворец культуры «Электрон – Центр возрождения и развития национальных культур»

25 АПРЕЛЯ

АНСАМБЛЬ ТАНЦА «ВАЙНАХ»

Москва, Концертный зал им.Чайковского

11 — 20 МАРТА

УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТР ФОЛЬКЛОРНОЙ ПЕСНИ И ТАНЦА «АЙКАЙ

Вахруши, Районный центр культуры и досуга
Слободской, Дворец культуры «Паруса»
Уни, Унинский центр культуры и досуга
Киров, Вятская филармония
Кильмезь, Районный центр культуры и досуга
Вятские Поляны, Дворец культуры «Победа»

15 — 23 МАРТА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ АНСАМБЛЬ ПЕСНИ И ПЛЯСКИ ДОНСКИХ КАЗАКОВ ИМЕНИ АНАТОЛИЯ КВАСОВА

Брянск, КЗ Филармонии
Серпухов, ДК «Россия»
Воскресенск, ДК «Химик» имени Н.И. Докторова
Зеленоград, Культурный центр «Зеленоград»
Калуга, Концертный зал филармонии
Рязань, КЗ филармонии
Дубна, ДК «Октябрь»
Рыбинск, ДК «Вымпел»

13 — 14 МАРТА

НАЦИОНАЛЬНЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ РОССИИ ИМ. Н.П. ОСИПОВА

Ульяновск, Губернаторский дворец культуры
Самара, Самарская Государственная Филармония

17 — 22 МАРТА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СЕВЕРНЫЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ ХОР

Великий Новгород, Новгородская областная филармония им. А. С. Аренского
Кондопога, Филиал «Дворец искусств»
Петрозаводск, Музыкальный театр РК
Каргополь, Каргопольский МКЦ

21 — 25 МАРТА

ДАГЕСТАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИЛАРМОНИЯ ИМ. Т. МУРАДОВА АНСАМБЛЬ НАРОДНОЙ МУЗЫКИ «МАКЪАМ»

Кострома, Государственная филармония Костромской области, концертный зал
Ярославль, Ярославская государственная филармония, концертный зал им. Собинова
Иваново, Ивановская государственная филармония, концертный зал

25 — 31 МАРТА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ АНСАМБЛЬ РОССИЯ ИМЕНИ Л.Г. ЗЫКИНОЙ

Петропавловск-Камчатский, Концертный зал «Октябрьский»
Вилюченск, Дом офицеров флота
Елизово, Районный дом культуры
Хабаровск, Хабаровский краевой музыкальный театр
Южно-Сахалинск, Киноконцертный зал «Октябрь»
Корсаков, Культурно-досуговый центр «Океан»

27 — 31 МАРТА

ТЕАТР ТАНЦА «КАЗАКИ РОССИИ»

Белгород, Белгородская государственная филармония
Владимир, Владимирская государственная филармония
Сим, Городской Дворец культуры
Сатка, Дворец культуры «Магнезит»
Трёхгорный, МБУК Дворец культуры «Икар»

Список национальных коллективов,

участвующих в программе «Мы-Россия» в 2023 году:

Академический оркестр русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова ВГТРК (г. Москва)
Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова (г. Москва)
Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» (г. Махачкала)
Ансамбль казачьей песни и пляски «Разгуляй» им. С.В. Балабана (г. Саранск)
Ансамбль песни и танца «Мирас» (г. Уфа)
Ансамбль песни и танца «Легенда» Ростовской государственной филармонии (г. Ростов-на-Дону)
Ансамбль русского танца «Огоньки» им. Гарри Полевого Государственной филармонии Алтайского края (г. Барнаул)
Астраханский государственный ансамбль песни и танца (г. Астрахань)
Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс» (г. Майкоп)
Государственный академический ансамбль народного танца им. Ф. Гаскарова Республики Башкортостан (г. Уфа)
Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль песни и пляски Донских казаков им. А. Квасова (г. Ростов-на-Дону)
Государственный академический ансамбль песни и танца Калмыкии «Тюльпан» (г. Элиста)
Государственный ордена Дружбы народов академический ансамбль песни и танца Удмуртской Республики «Италмас» им. А.В. Мамонтова (г. Ижевск)
Государственный академический ансамбль танца «Вайнах» (г. Грозный)
Государственный академический Воронежский русский народный хор им. К.И. Массалитинова (г. Воронеж)
Государственный академический Омский русский народный хор (г. Омск)
Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль танца «Алан» (г. Владикавказ)
Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» им. Л.Г. Зыкиной (г. Москва)
Государственный академический русский народный хор им. М.Е. Пятницкого (г. Москва)
Государственный академический Северный русский народный хор (г. Архангельск)
Государственный академический хореографический ансамбль «Березка» им. Н.С. Надеждиной (г. Москва)
Государственный ансамбль народного танца «Ингушетия» (г. Магас)
Государственный ансамбль народной песни и танца Адыгеи «Исламей» (г. Майкоп)
Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми им. В. Морозова «Асъя Кыа» (г. Сыктывкар)
Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан (г. Казань)
Государственный ансамбль танца «Урал» (г. Челябинск)
Государственный ансамбль танца народов Кавказа «Молодость Дагестана» (г. Махачкала)
Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь» им. М.Н. Фирсова (г. Владимир)
Государственный Волжский русский народный хор им. П.М. Милославова (г. Самара)
Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» (г. Ставрополь)
Государственный кубанский казачий ансамбль «Криница» (г. Краснодар)
Государственный молодежный ансамбль песни и танца «Алтай» им. А.Ф. Березикова (г. Барнаул)
Государственный театр танца Калмыкии «Ойраты» (г. Элиста)
Государственный фольклорный ансамбль песни и танца «Нохчо» (г. Грозный)
Калининградский областной оркестр русских народных инструментов (г. Калининград)
Коми-Пермяцкий ансамбль песни и танца «Шондiбан» (г. Кудымкар)
Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири им. М.С. Годенко (г. Красноярск)
Красноярский филармонический русский оркестр им. А.Ю. Бардина (г. Красноярск)
Московский государственный академический театр танца «Гжель» (г. Москва)
Муниципальный ансамбль народной музыки и танца «Ярмарка» (г. Пермь)
Национальный академический оркестр народных инструментов России им. Н.П. Осипова (г. Москва)
Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» (г. Петрозаводск)
Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан (г. Уфа)
Оренбургский государственный академический русский народный хор (г. Оренбург)
Молодежный оркестр национальных инструментов «Терема»  СПб ГБУК «Петербург-концерт» (г. Санкт-Петербург)
Рязанский государственный академический русский народный хор им. Е. Попова (г. Рязань)
Государственный театр танца «Казаки России» (г. Липецк)
Удмуртский государственный театр фольклорной песни и танца «Айкай» (г. Ижевск)
Уральский государственный академический русский народный хор (г. Екатеринбург)
Государственный академический ансамбль песни и танца Тамбовской области «Ивушка» (г. Тамбов)
Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца (г. Чебоксары)

Список национальных коллективов,

участвующих в программе «Мы-Россия» в 2022 году:

Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» (г. Донецк, ДНР)

Ансамбль народной музыки «Макъам» (Дагестанская государственная филармония им. Т. Мурадова) (г. Махачкала)

 Ансамбль русской песни «Воронежские девчата» (г. Воронеж)

 Ансамбль русского танца «Огоньки» им. Гарри Полевого (Государственная филармония Алтайского края) (г. Барнаул)

 Бурятский национальный театр песни и танца «Байкал» (г. Улан-Удэ)

 Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс» (г. Майкоп)

 Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» (г. Махачкала)

 Государственный академический ансамбль народного танца им. Игоря Моисеева (г. Москва)

 Государственный академический ансамбль народного танца им. Файзи Гаскарова (г. Уфа)

 Государственный академический ансамбль песни и танца Калмыкии «Тюльпан» (г. Элиста)

 Государственный академический ансамбль песни и танца Тамбовской области «Ивушка» (г. Тамбов)

 Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль песни и пляски Донских казаков им. Анатолия Квасова (г. Ростов-на-Дону)

 Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль танца «Алан» (г. Владикавказ)

 Государственный академический орденов Трудового Красного знамени и Дружбы народов русский народный хор им. М.Е. Пятницкого (г. Москва)

 Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» им. Людмилы Зыкиной (г. Москва)

 Государственный академический Северный русский народный хор (г. Архангельск)

 Государственный академический хореографический ансамбль «Березка» им. Н.С. Надеждиной (г. Москва)

 Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми им. В. Морозова «Асъя Кыа» («Утренняя заря») (г. Сыктывкар)

 Государственный молодежный ансамбль песни и танца «Алтай» им. А.Ф. Березикова (г. Барнаул)

 Государственный ордена Дружбы народов ансамбль песни и танца Республики Татарстан (г. Казань)

 Государственный Омский русский народный хор (Омская филармония) (г. Омск)

 Государственный русский народный Волжский хор им. П.И. Милославова (г. Самара)

 Государственный театр танца «Казаки России» (г. Липецк)

 Государственный театр танца Калмыкии «Ойраты» (г. Элиста)

 Государственный фольклорный ансамбль песни и танца «Нохчо» (г. Грозный)

 Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири им. М.С. Годенко (г. Красноярск)

 Московский государственный академический театр танца «Гжель» (г. Москва)

 Национальный академический оркестр народных инструментов России им. Н.П. Осипова (г. Москва)

 Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан (Башкирская государственная филармония им. Х. Ахметова) (г. Уфа)

 Национальный театр танца Республики Саха (Якутия) им. С.А. Зверева-Кыыл Уола» (г. Якутск)

 Оренбургский  государственный академический русский народный хор (г. Оренбург)

 Оркестр русских народных инструментов «Тула» (г. Тула)

 Рязанский государственный академический русский народный хор им. Е.Г. Попова (г. Рязань)

 Уральский государственный академический русский народный хор (ГАУК СО Уральский центр народного искусства им. Е.П. Родыгина) (г. Екатеринбург)

 Удмуртский государственный театр фольклорной песни и танца «Айкай» (г. Ижевск)

 Фольклорный ансамбль песни танца «Мирас» (г. Уфа)

 Чеченский Государственный ансамбль танца «Вайнах» (г. Грозный)

Новости

Стали известны участники программ «Большие гастроли» и «Мы – Россия»

Списки опубликованы на сайте программы «Большие гастроли».

читать далее

В Москве состоялось собрание членов Союза национальных профессиональных творческих коллективов России

Внеплановое собрание, посвященное закрытию Года культурного наследия народов России, состоялось в Постоянном Представительстве Республики Дагестан при Президенте РФ.

читать далее

Организаторы

Генеральный партнер

  

Генеральный информационный партнер

Программа «Большие гастроли» является ежегодной. Благодаря ее успешной реализации существенно активизировалась гастрольная жизнь России — каждый год увеличивается число регионов, принимающих участие в программе. Одна из важных задач программы «Большие гастроли» — охватить дотационные или удаленные регионы, которые в силу своего положения практически лишены возможности смотреть спектакли действительно лучших театральных коллективов России.

В начале сентября 2017 года открылось новое направление – масштабнейшая программа «Большие гастроли для детей и молодежи». Она объединила детские театры Москвы, Санкт-Петербурга и многих других городов. В первый же год в программе приняли участие 100 театров, жители 77 городов увидели детские спектакли из разных регионов России. В 2018 году запланирован рост всех показателей программы.

Программа «Большие гастроли для детей и молодежи» реализуется за счет государственных средств, выделенных Министерством культуры РФ по результатам поручения председателя правительства Дмитрия Медведева, данного по итогам форума «Единой России» в Омске, результатом которого стал проект «Театры-детям».

Общие вопросы
По вопросам партнерства
и сотрудничества
Телефон для связи