Направление «Ведущие театры» охватывает гастроли драматических и музыкальных театральных коллективов страны, среди которых – Государственный академический Большой театр России и Государственный академический Малый театр, Российский государственный академический театр драмы имени Ф. Волкова и Большой драматический театр им. Г. А. Товстоногова, Государственный академический театр им. Евг. Вахтангова и Московский художественный театр им. А. П. Чехова, Российский академический Молодежный театр и Национальный драматический театр России (Александринский театр), Государственный театр наций и Московский музыкальный театр «Геликон-опера», Московский театр «Современник» и Московский театр Олега Табакова.

Благодаря этому направлению известные российские театры осуществляют систематическую гастрольную деятельность во всех 85 субъектах Российской Федерации, тем самым сохраняя и укрепляя лучшие достижения российского театрального искусства.

Ключевой момент программы «Большие гастроли» по направлению «Ведущие театры» –это ценовая доступность билетов для жителей всех российских регионов и возможность побывать на спектаклях лучших театров страны.

 

07 — 08 ноября

Российский государственный театр «Сатирикон» имени А. Райкина

Чита, Забайкальский краевой драматический театр

14 — 15 ноября

Российский академический молодежный театр

Екатеринбург, Свердловский государственный академический театр драмы

18 — 25 ноября

Государственный академический театр им. Моссовета

Новокузнецк, Новокузнецкий драматический театр
Кемерово, Музыкальный театр Кузбасса им. А.К. Боброва
Новосибирск, Новосибирский академический молодежный театр «Глобус»
Красноярск, Красноярская краевая филармония
Иркутск, Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова

26 — 28 ноября

Санкт-Петербургский академический театр им. Ленсовета

Новокузнецк, Новокузнецкий драматический театр

22 ноября —
09 декабря

Академический театр Балета Бориса Эйфмана

Новосибирск, Новосибирский государственный академический театр оперы и балета
Тюмень, Тюменская государственная филармония
Екатеринбург, Екатеринбургский театр оперы и балета
Челябинск, Челябинский государственный академический театр оперы и балета
Уфа, Башкирский государственный театр оперы и балета
Самара, Самарский академический театр оперы и балета


29 ноября —
04 декабря

Московский театр Современник

Санкт-Петербург, БДТ им. Товстоногова, Александринский театр
05 — 11 ОКТЯБРЯ

Московский академический детский музыкальный театр им. Сац

Иваново, Ивановский музыкальный театр
Элиста, Национальный драматический театр им. Б.Басангова
Нальчик, Государственный музыкальный театр


08 — 09 ОКТЯБРЯ

Московский государственный театр «Ленком Марка Захарова»

Астрахань, Астраханский драматический театр


22 — 23 ОКТЯБРЯ

Московский академический детский музыкальный театр им. Сац

Кострома, КВЦ «Губернский»


24 — 25 ОКТЯБРЯ

РАМТ

Кострома, Костромской драматический театр им. Островского


26 — 27 ОКТЯБРЯ

Московский театр Современник

Нальчик, Русский драматический театр им. Горького


29 ОКТЯБРЯ

ГМХТ им. А.П.Чехова

Саратов, Саратовский академический театр драмы им. Слонова»
02 — 04 СЕНТЯБРЯ

Московский театр «Et Cetera» п/р А.Калягина

Сургут, Сургутский музыкально-драматический театр


06 — 09 СЕНТЯБРЯ

Государственный академический Малый театр

Петрозаводск, Музыкальный театр Республики Карелия


10 — 15 СЕНТЯБРЯ

Центр театра и кино на Поварской

Хабаровск, Хабаровский краевой музыкальный театр
Владивосток, Приморский академический краевой драматический театр им. Горького


11 — 18 СЕНТЯБРЯ

Государственный академический театр им. Е. Вахтангова

Благовещенск, Общественно-культурный центр
Благовещенск, Амурский областной театр драмы


20 — 21 СЕНТЯБРЯ

БДТ им. Товстоногова

Москва, Московский академический театр им. Вл.Маяковского


20 — 29 СЕНТЯБРЯ

Пушкинский театральный центр

Пушкинские горы, Научно-культурный центр Пушкинского заповедника


25 — 28 СЕНТЯБРЯ

Государственный академический центральный театр кукол им. С. В. Образцова

Улан-Удэ, Государственный Бурятский академический театр драмы им. Х. Намсараева,
Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр»


24 СЕНТЯБРЯ —
01 ОКТЯБРЯ

Московский государственный театр «Ленком Марка Захарова»

Санкт-Петербург, ДК «Выборгский»


25 — 28 АВГУСТА

Московский театр на Таганке

Иркутск, Иркутский академический драматический театр им. Охлопкова
26 — 30 АВГУСТА

Московский музыкальный театр «Геликон-опера»

Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский концертно-театральный центр «Югра-Классик»
Югорск, Югорский концертный зал «Югра-Презент»
Сургут, Сургутская филармония
08 — 09 ИЮЛЯ

Государственный академический театр им. Е. Вахтангова

Тульская область, Музей-усадьба Ясная Поляна
02 — 06 ИЮНЯ

МОСКОВСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР ИМ. ВЛ. МАЯКОВСКОГО

Архангельск, Архангельский театр драмы им. Ломоносова
02 — 06 ИЮНЯ

МОСКОВСКИ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР ИМ. Е. ВАХТАНГОВА

Казань, Театр им. Г. Камала
08 — 12 ИЮНЯ

СТУДИЯ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА

Оренбург, Оренбургский областной драматический театр им. Горького
08 — 16 ИЮНЯ

МОСКОВСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ДЕТСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР ИМ. САЦ

Череповец, Дворец химиков
Вологда, Вологодский драматический театр
Архангельск, Архангельский театр драмы им. Ломоносова
09 — 12 ИЮНЯ

ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА

Астрахань, Астраханский театр оперы и балета
15 — 17 ИЮНЯ

МХАТ ИМ. ГОРЬКОГО

Новосибирск, Новосибирский академический молодежный театр «Глобус»

 

12 — 15 МАЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР ИМ. Е. ВАХТАНГОВА

Архангельск, Архангельский театр драмы им. Ломоносова
17 — 26 МАЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ МАЛЫЙ ТЕАТР

Кемерово, Театр драмы Кузбасса им. Луначарского
Новокузнецк, Новокузнецкий драматический театр
18 — 21 МАЯ

МОСКОВСКИЙ ГУБЕРНСКИЙ ТЕАТР ПОД РУКОВОДСТВОМ С. БЕЗРУКОВА

Тула, Тульский государственный академический театр драмы им. М. Горького
Ясногорск, Ясногорский центр культуры и досуга
21 — 28 МАЯ

МХАТ ИМ. ГОРЬКОГО

Екатеринбург, Екатеринбургский академический театр оперы и балета
Челябинск, Челябинский драматический театр им. Н.Орлова

 

02 — 03 АПРЕЛЯ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР РОССИИ (АЛЕКСАНДРИНСКИЙ ТЕАТР)

Казань, Татарский академический театр им. Г. Камала
07 — 09 АПРЕЛЯ

МОСКОВСКИЙ ГУБЕРНСКИЙ ТЕВТР П/Р С. БЕЗРУКОВА

Нижний Новгород, Нижегородский театр комедии
11 — 14 АПРЕЛЯ

АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР БАЛЕТА БОРИСА ЭЙФМАНА (Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

Йошкар-Ола, Марийский театр оперы и балета им. Э. Сапаева
Казань, Татарский театр оперы и балета им. М.Джалиля
14 — 16 АПРЕЛЯ

МОСКОВСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР САТИРЫ

Новосибирск, Новосибирский Дом ученых
Новосибирск, Новосибирский драматический театр «Красный факел»
22 — 23 АПРЕЛЯ

САНКТ- ПЕТЕРБУРГСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР БАЛЕТА ИМ. ЛЕОНИДА ЯКОБСОНА

Владикавказ, Государственный академический Мариинский театр
04 — 05 МАРТА

АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР БАЛЕТА БОРИСА ЭЙФМАНА

Светлогорск, Театр эстрады «Янтарь-Холл»
06 — 08 МАРТА

ТЕАТР-ФЕСТИВАЛЬ «БАЛТИЙСКИЙ ДОМ»

Петрозаводск, Национальный театр Республики Карелия
25 МАРТА —
01 АПРЕЛЯ

МХТ ИМ. А.П. ЧЕХОВА

Санкт-Петербург, Александринский театр

Регионов

Театров

Показов спектаклей

Театры участвующие в программе в 2022 году:

Государственный академический театр им. Моссовета (г. Москва)

Российский академический Молодежный театр (г. Москва)

Государственный академический театр балета Бориса Эйфмана (г. Санкт-Петербург)

Театр-фестиваль «Балтийский дом» (г. Санкт-Петербург)

МХТ им. А.П. Чехова (г. Москва)

Национальный драматический театр России (Александринский теат) (г. Санкт-Петербург)

Московский Губернский театр п/р С. Безрукова (г. Москва)

Московский академический театр сатиры (г. Москва)

Государственный академический театр им. Евг. Вахтангова (г. Москва)

Московский академический театр им. Вл. Маяковского (г. Москва)

Государственный академический Малый театр (г. Москва)

Московский театр «Современник» (г. Москва)

Московский театр на Таганке (г. Москва)

Студия театрального искусства (филиал МХТ им. А.П. Чехова) (г. Москва)

Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета (г. Екатеринбург)

Российский государственный академический театр драмы им. Ф. Волкова (г. Ярославль)

Московский театр «Эрмитаж» (г. Москва)

Российский государственный театр «Сатирикон» им. А. Райкина (г. Москва)

Санкт-Петербургский государственный академический театр им. Ленсовета (г. Санкт-Петербург)

Московский театр «Et Cetera» п/р А. Калягина (г. Москва)

Московский государственный театр «Ленком Марка Захарова» (г. Москва)

Московский государственный академический детский музыкальный театр им. Н.И. Сац (г. Москва)

Московский музыкальный театр «Геликон-опера» п/р Д. Бертмана (г. Москва)

Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (г. Новосибирск)

Государственный Пушкинский театральный центр (г. Санкт-Петербург)

Центр театра и кино на Поварской (г. Москва)

«Гоголь-Центр» (г. Москва)

Мастерская Петра Фоменко (г. Москва)

Российский государственный академический Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова (г. Санкт-Петербург)

Московский художественный академический театр им. М. Горького (г. Москва)

Санкт-Петербургский государственный академический театр балета им. Леонида Якобсона (г. Санкт-Петербург)

Государственный академический Центральный театр кукол им. С.В. Образцова (г. Москва)

Новости

Партнеры

 

Генеральный информационный партнер

Программа «Большие гастроли» является ежегодной. Благодаря ее успешной реализации существенно активизировалась гастрольная жизнь России — каждый год увеличивается число регионов, принимающих участие в программе.
Одна из важных задач программы «Большие гастроли» — охватить дотационные или удаленные регионы, которые в силу своего положения практически лишены возможности смотреть спектакли действительно лучших театральных коллективов России.

Общие вопросы
По вопросам партнерства
и сотрудничества
Телефон для связи